DataLife Engine > Новости, Фотокамеры, Casio > Casio Exilim EX-Z1050
Casio Exilim EX-Z10509-09-2007, 18:00. Разместил: oksana |
Среди современных фотокамер по
количеству моделей, представленных на рынке, лидируют, без сомнения,
ультракомпакты. И наш нынешний «подзащитный» – из их числа. Об этом
свидетельствуют и миниатюрные размеры камеры, и стильный металлический
корпус с кнопками-крохотульками, и возможность выбрать аппарат в одном
из нескольких цветовых решений.Эргономика
Камера Casio Exilim EX-Z1050 была анонсирована 30 января 2007 года и является эволюционным продолжением первой в мире десятимегапиксельной компактной камеры Exilim Zoom EX-Z1000.
Миниатюрные кнопки управления камерой жмутся к правому краю задней стенки камеры – все остальное место «захватил» 2,6-дюймовый ЖК-дисплей. Разрешающая способность его не выдающаяся, но вполне приемлемая: 115 000 пикселов. Экран отображает всю необходимую пользователю информацию, включая «живую» гистограмму, облегчающую оценку освещенности кадра. Кстати, ЖК- дисплей – широкоэкранный, то есть имеет соотношение сторон 14:9. Это технологическое решение позволило разместить на дисплее так называемую панель операций – вертикальную полосу справа не экране, с помощью которой можно за пару-тройку нажатий клавиш джойпэда установить необходимые съемочные параметры, не копаясь в дебрях меню. Кнопки, кстати, имеют четкий упругий ход, благодаря чему при работе с аппаратом не возникает неудобств. И еще, каждой кнопке джойпэда можно назначить одну из пяти функций для быстрого доступа. Для начинающего фотолюбителя в камере присутствуют 38 сюжетных программ Best Shot – практически на все случаи съмки. Кроме этого, предусмотрена возможность создания своей сюжетной программы. Технические особенности
Благодаря новейшему высокоэффективному процессору обработки изображения Exilim Engine 2.0 быстродействие камеры достигло впечатляющих показателей. Так, в режиме скоростной съемки камера позволяет снимать со скоростью до 7 кадров в секунду до полного заполнения карты памяти, при разрешении 2 мегапиксела (1600х1200). Правда, придется использовать быстрые карты памяти; производитель рекомендует использовать карты памяти SD SanDisk Extreme III. При максимальном же разрешении скорость серийной съемки составляет 1,1 кадров/сек. Плюс к этому есть интересный режим скоростной вспышки Rapid Flash, в котором камера делает три кадра со вспышкой в течение одной секунды. Также можно отметить быстрые включение камеры (около 1 сек.) и фокусировку.
Объектив
Объектив камеры – трехкратный зум с эквивалентными фокусным расстоянием 38-114 мм и максимальной диафрагмой F2.8-5.4. Объектив содержит асферические линзы для улучшения качества изображения.
Автофокус вполне быстрый и уверенный, особенно при съемке контрастных объектах. В сумерках помогает подсветка автофокуса. Диапазон фокусировки – от 40 см до бесконечности в обычном режиме съемки, а в режиме макро – от 10 до 50 см. Функция следящего автофокуса – Auto Tracking AF – позволяет отслеживать движущиеся объекты и удерживать их в фокусе до нажатия на кнопку спуска затвора. Сенсор
Сенсор увеличенного, по сравнению с конкурентами, физического размера 1/1,75 дюйма насчитывает 10 мегапикселов. Это – скорее, дань времени, потому как выгоды от столь большого разрешения матрицы нет. Плюс к этому: больше пикселов – больше объем получаемых файлов (в данной камере файл фотоизображения с максимальным качеством имеет объем около 6,5-7 МБ), а столь незначительный прирост размеров матрицы вряд ли выправит ситуацию с цифровым шумом. На практике же мы имеем то, что до чувствительности 400 ISO уровень шумов является приемлемым. Устанавливать значения 800 и выше стоит лишь в крайних случаях, отдавая себе отчет, что качество снимков будет посредственным.
Стабилизация
Система стабилизации изображения – Анти-шейк – цифровая, то есть работает исключительно программно – путем повышения чувствительности матрицы и, соответственно, уменьшения выдержки. Естественно, что работает такая система хуже, чем оптическая стабилизация, основанная на физическом сдвиге матрицы или линзы.
Кстати, и это логично, функция анти-шейк включается только, если чувствительность сенсора установлена в значение «авто», а вспышка выключена, в противном же случае она работать не будет, несмотря на то, что на экране значок «Анти-шейк» будет высвечиваться. Другие особенности...
Затвор в автоматическом режиме отсекает выдержки от 1/2 до 1/1000 сек. В режиме ночной съемки этот диапазон незначительно расширяется в сторону длинных выдержек: до 4 сек.
Вспышку камеры можно задействовать по-разному. Она может включаться автоматически в условиях недостаточной освещенности (режим auto). Можно принудительно включить ее или выключить. Также вспышка работает в режиме подавления эффекта красных глаз и в режиме SoftFlash – «мягкой вспышки» (этот режим подобен пентаксовскому). Видеорежим неплохой, если не пользоваться во время съемки зумированием, которое является цифровым, и из-за которого картинку при приближении объекта не разобрать – жутко падает детализация. Баланс белого «на автомате» неплох. Но иногда, в сложных световых условиях, ему следует помочь и выбрать одну из шести предустановок или настроить вручную. В режиме просмотра интересной представляется функция «фотокалендарь», которая для каждой конкретной даты выводит на экран первый снимок, сделанный в этот день, что упрощает поиск нужных кадров. Также камера предоставляет приличные возможности по редактированию сделанных изображений. Например: возможно изменять размер фото и сохранять его под другим названием, кадрировать снимки, корректировать трапецеидальные искажения (что может быть полезным, если вы снимаете какие-либо документы), создавать коллажи из двух или трех ваших фотографий. Фото- и видеозаписи можно просматривать на экране телевизора, просто подключив к нему камеру с помощью идущего с камерой в комплекте AV-кабеля. Аппарат использует карты памяти SD (SDHC) или MMC, дополнительно есть 15,4 МБ встроенной памяти. Резюме
Можно с уверенностью сказать, что Casio Exilim EX-Z1050 является удачной моделью, удобной и функциональной. Можно посетовать разве что на высокий уровень шумов, но у конкурентов-десятимегапиксельников он не ниже. Думается, что доступная цена – ок. 300 долл. – вкупе со всеми ее достоинствами обеспечат камере рыночный успех. Источник Вернуться назад |